剣道部

2017年10月23日更新

剣道部 試合結果

広島県実業団剣道大会 第55回個人戦

日程: 2017年10月22日(日)
場所: マツダ体育館

◆成績◆

矢加部翔互:4段の部 準優勝
杉原壮一郎:4段の部 ベスト8
川上勇輝:4段の部 予選リーグ敗退
小田原和也:5段の部 ベスト10
平井浩晶:5段の部 予選リーグ敗退
山下幸浩:6段の部 予選リーグ敗退
ご声援有難うございました!!

予選リーグ

個人戦4段の部

〇杉原(原田鋼業)メン 対 富士田選手(マツダ)×

〇杉原(原田鋼業)メン・メン 対 長谷川選手(広島日野自動車)×

杉原:決勝トーナメント進出


○矢加部(原田鋼業)不戦勝 対 冨永選手(日新製鋼)×

○矢加部(原田鋼業)メン・メン 対 金子選手(三菱広島)×

矢加部:決勝トーナメント進出


○川上(原田鋼業)不戦勝 対 田中選手(マツダ)×

×川上(原田鋼業) 対 メン 廣瀬選手(三菱福山)○

川上:予選リ―グ敗退


個人戦5段の部

○小田原(原田鋼業)メン・メン 対 ドウ 菊野選手(アルソック)×

○小田原(原田鋼業)メン・メン 対 瓜生選手(日本製鋼)×

小田原:決勝トーナメント進出


○平井(原田鋼業)コテ 対 木川選手(アルソック)×

×平井(原田鋼業) 対 メン・メン 本岡選手(三井金属)○

平井:予選リ―グ敗退


個人戦6段の部

×山下(原田鋼業) 対 コテ 塩田選手(マツダ)○

○山下(原田鋼業)不戦勝 対 今田選手(アルソック)×

山下:予選リ―グ敗退

4段の部決勝トーナメント

準々決勝

×杉原(原田鋼業) 対 メン 矢加部(原田鋼業)○

準決勝

○矢加部(原田鋼業)ドウ 対 辻選手(アルソック)×

決勝

×矢加部(原田鋼業) 対 コテ 向井選手(広島市役所)○

5段の部決勝トーナメント

×小田原(原田鋼業) 対 メン・メン 岡崎選手(広島市役所)○


第66回記念宮島剣道大会

日程: 2017年9月10日(日)
場所: 廿日市市スポーツセンター

結果、二回戦敗退で日程を終えました。ご声援有難うございました。

トーナメント二回戦

得点 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝者数 本数 代表戦
原田鋼業 晋川 川上 杉原 小田原 平井      
○メンメン 引分け     引分け 1    
須佐乃袁   引分け ○メン ○メンコテ 引分け 2    
矢本 石黒 草野 天羽 中山      

トーナメント一回戦

得点 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝者数 本数 代表戦
原田鋼業 晋川 川上 杉原 小田原 平井      
  ○反則 ○メンコテ 引分け 引分け 2    
聖心会 ○コテ     引分け 引分け 1    
西山 渡子 和田 野坂 松尾      

第61回広島県実業団剣道大会 団体戦

日程: 2017年7月2日(日)
場所: マツダ体育館

決勝トーナメント一回戦敗退で日程を終えました。ご声援有難うございました。

決勝トーナメント一回戦

得点 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝者数 勝本数 代表戦
原田鋼業 晋川 川上 矢加部 小田原 杉原     矢加部
× ○メン 1 2 ×
マツダA ○メン × 1 2 ○コテ
平田 檜山 塩田 能地     塩田

予選リーグ

得点 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝者数 勝本数
原田鋼業 晋川 川上 矢加部 小田原 杉原    
○メン × 1 4
中国電力A × ○メン 1 3
本庄 豊田 岡村 中井 吉岡    

予選リーグ

得点 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝者数 勝本数
原田鋼業 晋川 川上 矢加部 小田原 杉原    
○メンメン × 1 2
マツダD × ○コテ 1 1
岡村 浅田 松原 内田 末永    

予選リーグ

得点 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝者数
原田鋼業 晋川 川上 矢加部 小田原 杉原  
× ○メン ○メン ○コテ ○メン 4
アルソックB ○メン × × × × 1
室坂 横澤 三好 星野  

第56回西日本勤労者剣道大会

日程: 2017年6月11日(日)
場所: 高知県民体育館

原田鋼業A、原田鋼業B共に一回戦で敗退いたしました。ご声援有難うございました。

一回戦

得点 先鋒 中堅 大将 勝者数
原田
鋼業A
晋川 川上 矢加部  
× × × 0
高知県警察A ○コテ メン ○コテ ○メン コテ 3
中澤 西村 西山  

得点 先鋒 中堅 大将 勝者数 本数 代表戦
原田
鋼業B
杉原 小田原 平井 平井
○メン メン × 1 2 ×
高高知学県連C × ○ドウ メン 1 2 ○メン
田村 式地 森田 森田

第9回天野杯剣道選手権大会

日程: 2016年11月3日(木)
場所: ローズアリーナ

個人戦

小田原:二回戦敗退

平井:三回戦敗退

市川:四回戦敗退

晋川:四回戦敗退

矢加部:五回戦敗退

山下:ベスト8

団体戦(三人制)

原田鋼業A(晋川、市川、矢加部): ベスト8

原田鋼業B(小田原、平井、山下): 二回戦敗退

広島県実業団剣道大会 第54回個人戦

日程: 2016年10月30日(日)
場所: マツダ体育館

◆成績◆

晋川賢也:3段の部 第3位
矢加部翔互:4段の部 優勝
杉原壮一郎:4段の部 ベスト16
小田原和也:5段の部 予選リーグ敗退
平井浩晶:5段の部 ベスト8
山下幸浩:6段の部 予選リーグ敗退
ご声援有難うございました!!

予選リーグ

個人戦3段の部

〇晋川(原田鋼業)不戦勝 対  荒川選手(IHI)×

〇晋川(原田鋼業)ドウ・メン 対 猪狩選手(アルソック)×

晋川:決勝トーナメント進出


個人戦4段の部

〇杉原(原田鋼業)コテ 対 横澤選手(アルソック)×

×杉原(原田鋼業) 対 コテ 大宅選手(呉共済病院)○

〇杉原(原田鋼業)コテ 対 武藤選手(日新製鋼)×

杉原:決勝トーナメント進出


×矢加部(原田鋼業) 対 ドウ 唐津選手(マツダ)○

○矢加部(原田鋼業)メン 対 濱口選手(広島銀行)×

〇杉原(原田鋼業)不戦勝 対 中下選手(日新製鋼)×

矢加部:決勝トーナメント進出


個人戦5段の部

○小田原(原田鋼業)コテ 対 平井選手(サタケ)×

×小田原(原田鋼業) 対 メン 藤川選手(アルソック)○

小田原:予選リ―グ敗退


○平井(原田鋼業)コテ 対 難波選手(JFEスチール)×

○平井(原田鋼業)メン・メン 対 瓜生選手(日本製鋼)×

平井:決勝トーナメント進出


個人戦6段の部

×山下(原田鋼業) 対 メン 永田選手(アルソック)○

○山下(原田鋼業) コテ 対 中井選手(中国電力)×

×山下(原田鋼業) 対 メン 井上選手(広島医療)○

山下:予選リ―グ敗退

3段の部決勝トーナメント

○晋川(原田鋼業) メン 対 西本選手(マツダ)×

準決勝

×晋川(原田鋼業) 対 メン 松田選手(広島銀行)○

4段の部決勝トーナメント

×杉原(原田鋼業) 対 メン 矢加部(原田鋼業)○

準々決勝

○矢加部(原田鋼業) メン・メン 対 内海選手(アルソック)×

準決勝

○矢加部(原田鋼業) ドウ 対 唐津選手(マツダ)×

決勝

○矢加部(原田鋼業) メン 対 大宅選手(呉共済病院)×

5段の部決勝トーナメント

×平井(原田鋼業) 対 コテ・ドウ 山田選手(岩谷産業)○


第65回記念宮島剣道大会

日程: 2016年9月11日(日)
場所: 廿日市市スポーツセンター

結果、一回戦敗退で日程を終えました。ご声援有難うございました。

トーナメント一回戦

得点 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝者数 本数 代表戦
原田鋼業 矢加部 晋川 杉原 小田原 平井     杉原
○メン メン 引分け 引分け ○コテ 1 3  
光龍舘   ○メン メン 引分け 引分け メン 1 3 ○コテ
樋渡 山下 大西 渡邊 山内     山下

第32回一本杉義雄杯争奪大竹剣道大会

日程: 2016年9月4日(日)
場所: 大竹市総合体育館

ベスト8で日程を終えました。ご声援有難うございました。

決勝トーナメント 準々決勝

得点 先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 勝者数
原田鋼業 矢加部 杉原 上玉利 小田原 山下 福村 原田  
        ○メン ○メン メン ○メン 3
広島刑務所 ○メン ○メン ドウ ○メン ドウ ○メン メン       4
寺尾 七夕 市川 石橋 木村 濱部 鈴木  

決勝トーナメント 一回戦

得点 先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 勝者数
原田鋼業 矢加部 杉原 上玉利 小田原 山下 福村 原田  
○メン メン ○メン メン ○メン メン ○メン メン ○メン 引分け ○ドウ コテ 6
佐伯清風会           引分け   0
伊藤 阿部 大下 中津 岩本 中津 伊藤  

予選リーグ

◆リーグ戦結果◆
第1位:山口刑務所A
第2位:原田鋼業
第3位:中浜道場
第4位:大野剣友会

※勝ち本数4対5で原田鋼業の負け、この結果、予選リーグ第2位で決勝トーナメントへ

得点 先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 勝者数
原田鋼業 矢加部 杉原 上玉利 小田原 山下 福村 原田  
○メン ○コテ   引分け 引分け 引分け ○コテ メン 2
山口刑務所A   メン ツキ ○ドウ メン 引分け 引分け 引分け メン 2
大塚 中村 山岡 内田 河村 山田 中村  

得点 先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 勝者数
原田鋼業 矢加部 杉原 上玉利 小田原 山下 福村 原田  
○メン   引分け ○メン 引分け 引分け 引分け 2
大野剣友会   ○メン コテ 引分け   引分け 引分け 引分け 1
川西 村重 広沢 住川 青山 兼田  

得点 先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 勝者数
原田鋼業 矢加部 杉原 上玉利 小田原 山下 福村 原田  
引分け ○コテ メン メン 引分け 引分け 引分け ○メン ドウ 2
中浜道場 引分け   ○メン メン 引分け 引分け 引分け   1
重村 西谷 西中 前田 室本 土居 船浪  

第60回広島県実業団剣道大会 団体戦

日程: 2016年7月3日(日)
場所: マツダ体育館

ベスト8で日程を終えました。ご声援有難うございました。

準々決勝

得点 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝者数
原田鋼業 矢加部 小田原 平井 杉原 山下  
× × 1
中国電力 × 2
奥本 山本 石飛 中井 吉岡  

予選リーグ

得点 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝者数
原田鋼業 矢加部 小田原 平井 杉原 山下  
4
キーレックス × × × × 0
動道 木本 片桐 船浪 松本  

予選リーグ

得点 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝者数
原田鋼業 矢加部 小田原 平井 杉原 山下  
× ×
三菱広島 × × × 2
三上 池田 高倉 村上 野坂  

第55回西日本勤労者剣道大会

日程: 2016年6月12日(日)
場所: 高知県民体育館

2回戦で敗退いたしました。ご声援有難うございました。

二回戦

得点 先鋒 中堅 大将 勝者数
原田
鋼業
杉原 小田原 山下  
× 0
香川県警察学校 コテ○ 1
内堀 安西 藤原  

広島県実業団剣道大会 第53回個人戦

日程: 2015年11月8日(日)
場所: マツダ体育館

◆成績◆
杉原壮一郎:4段の部 ベスト8
小田原和也:5段の部 予選リーグ敗退
平井浩晶:5段の部 第3位
山下幸浩:6段の部 優勝
ご声援有難うございました!!

予選リーグ

個人戦4段の部

〇杉原(原田鋼業)コテ 対 世羅選手(広島市役所)×

〇杉原(原田鋼業)ツキ 対 動道選手(キーレックス)×

杉原:決勝トーナメント進出


個人戦5段の部

×小田原(原田鋼業) 対 メン・メン 星野選手(アルソック)〇

×小田原(原田鋼業) 対 ドウ 大道選手(田中電機工業)○

小田原:予選リ―グ敗退


○平井(原田鋼業)コテ 対 檜山選手(マツダ)×

○平井(原田鋼業)メン・メン 対 正本選手(IHI)×

平井:決勝トーナメント進出


個人戦6段の部

〇山下(原田鋼業)不戦 対 細貝選手(広島医療)×

○山下(原田鋼業)メン 対 今田選手(アルソック)×

山下:決勝トーナメント進出

4段の部決勝トーナメント

準々決勝

×杉原(原田鋼業) 対 コテ 菊野選手(アルソック)○

5段の部決勝トーナメント

準決勝

×平井(原田鋼業) 対 メン・ドウ 荒木選手(日新製鋼)○

6段の部決勝トーナメント

準決勝

○山下(原田鋼業)コテ 対 向井選手(IHI)×

決勝

○山下(原田鋼業)コテ 対 吉岡選手(中国電力)×

第8回天野杯剣道選手権大会

日程: 2015年11月3日(火)
場所: ローズアリーナ

個人戦

小田原:一回戦敗退

平井:一回戦敗退

杉原:二回戦敗退

山下:三回戦敗退

団体戦(三人制)

1回戦:シード

2回戦

○原田鋼業 1対0神石×

3回戦

○原田鋼業 1対0平常心×

準々決勝

×原田鋼業 0対1 福山南剣友会○

<最終結果>
原田鋼業 ベスト8

第59回広島県実業団剣道大会 団体戦

日程: 2015年7月5日(日)
場所: マツダ体育館

予選リーグ敗退いたしました。ご声援有難うございました。

予選リーグ

得点 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝者数
原田鋼業   小田原 平井 杉原 山下  
不戦負 ×
総合警備A 不戦勝

2
岩成 菊野 永田 木川 今田  

予選リーグ

得点 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝者数
原田鋼業   小田原 平井 杉原 山下  
不戦負
三菱広島 不戦勝
× × × 1
三上 石川 高倉 手嶋 村上  

第54回西日本勤労者剣道大会

日程: 2015年6月14日(日)
場所: 高知県民体育館

2回戦で敗退いたしました。ご声援有難うございました。

二回戦

得点 先鋒 中堅 大将 勝者数
原田
鋼業
杉原 小田原 平井  
× 0
徳島県警察 メン○ 1
平野 谷口 宮本  

第63回全日本都道府県対抗剣道優勝大会

日程: 2015年2月8日(日)
場所: グリーンアリーナ

五将の部

1回戦

×杉原(原田鋼業) 対 反則・メン 中村選手(広島刑務所)○
杉原1回戦敗退

×小田原(原田鋼業) 対 メン 今井選手(呉地区)○
小田原1回戦敗退

副将の部

1回戦

○山下(原田鋼業)不戦勝 対 青森選手(広島拘置所)×

2回戦

○山下(原田鋼業)メン・コテ 対 小林選手(三次地区)×

準々決勝

×山下(原田鋼業) 対 胴 木村選手(広島刑務所)×
山下ベスト8

第7回天野杯剣道選手権大会

日程: 2014年11月3日(月)
場所: ローズアリーナ

個人戦 5段以下の部

1回戦

×平井(原田鋼業) 対 メン 市川(原田鋼業)○
平井1回戦敗退

×小田原(原田鋼業) 対 メン 村山選手(NITTO)○
小田原1回戦敗退

○杉原(原田鋼業)メン・コテ 対 大江選手(引野)×

○市川(原田鋼業)メン 対 平井(原田鋼業)×

○村上(原田鋼業) 対 今岡選手(福山平成大)反則×

〇山下(原田鋼業)メン・メン 対 桑田選手(福山大学)×

2回戦

○山下(原田鋼業)メン 対 濱崎選手(福山大学)×

○杉原(原田鋼業)メン 対 大内選手(府中)×

×村上(原田鋼業) 対 メン・コテ 桑田選手(府中)○
村上2回戦敗退

×市川(原田鋼業) 対 高森選手(尾道刑務所)判定○
市川2回戦敗退

3回戦

○山下(原田鋼業) コテ・メン 対 山根選手(福山大学)×

×杉原(原田鋼業) 対 村山選手(NITTO)判定○
杉原3回戦敗退

4回戦

×山下(原田鋼業) 対 コテ 村山選手(NITTO)○
山下ベスト16敗退

団体戦

1回戦

○原田鋼業A 3対0 鴨方練精館×

○原田鋼業B 1対0 福山大学C×

2回戦

○原田鋼業A 1対0 東雲会×

○原田鋼業B 1対1 東部錬成会×(本数が多い為勝利)

3回戦

○原田鋼業A 1対0 中国能開大×

○原田鋼業B 1対0 綱引剣道教室×

4回戦

×原田鋼業A 0対1 福山南剣友会A○

×原田鋼業B 0対2 福山南剣友会B○

<最終結果>
原田鋼業A ベスト8
原田鋼業B ベスト8

広島県実業団剣道大会 第52回個人戦

日程: 2014年9月28日(日)
場所: マツダ体育館

◆成績◆
平井浩晶、小田原和也:予選リーグ敗退
杉原壮一郎:4段の部準優勝
山下幸浩:5段の部準優勝
ご声援有難うございました!!

予選リーグ

個人戦4段の部

〇杉原(原田鋼業)メン 対 木村選手(東京海上日動)×

〇杉原(原田鋼業)メン・ドウ 対 片桐選手(広島医療)×

〇杉原(原田鋼業)コテ・メン 対 田中選手(マツダ)×

杉原:決勝トーナメント進出


個人戦5段の部

×小田原(原田鋼業) 対 コテ 渡辺選手(日新製鋼)〇

〇小田原(原田鋼業)メン 対 有山選手(東京海上日動)×

小田原:予選リ―グ敗退


×平井(原田鋼業) 対 コテ・コテ 塩田選手(マツダ)〇

×平井(原田鋼業) 対 コテ 大道選手(田中電気工業)○

平井:予選リ―グ敗退


〇山下(原田鋼業)コテ 対 檜山選手(マツダ)×

○山下(原田鋼業)ドウ 対 進野選手(中国電力)×

×山下(原田鋼業)メン 対 メン・コテ 荒木選手(日新製鋼)○

山下:決勝トーナメント進出

4段の部決勝トーナメント

準々決勝

○杉原(原田鋼業)メン・メン 対 矢野選手(田中電気工業)×

準決勝

○杉原(原田鋼業)メン・コテ 対 石井選手(日新製鋼)×

決勝

×杉原(原田鋼業) 対 メン 河野選手(広島医療)○

5段の部決勝トーナメント

準々決勝

○山下(原田鋼業)コテ 対 平井選手(サタケ)×

準決勝

○山下(原田鋼業)コテ 対 進野選手(中国電力)×

決勝

×山下(原田鋼業) 対 メン 塩田選手(マツダ)○

第58回広島県実業団剣道大会 団体戦

日程: 2014年7月6日(日)
場所: マツダ体育館

0勝3敗で予選リーグ敗退いたしました。ご声援有難うございました。

予選リーグ

得点 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝者数
原田鋼業 杉原 市川 小田原 平井 山下  
× × 1
キーレックス

× 2
動道 西川 松本 中野  

予選リーグ

得点 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝者数
原田鋼業 杉原 市川 小田原 平井 山下  
× 0
日新製鋼
1
竹尾 荒木 石井 田中 渡辺  

予選リーグ

得点 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝者数
原田鋼業 杉原 市川 小田原 平井 山下  
× × 0
東京海上日動
2
木村 松浦 有山 上田 武田  

第53回西日本勤労者剣道大会

日程: 2014年6月8日(日)
場所: 高知県民体育館

2回戦で敗退いたしました。ご声援有難うございました。

二回戦

得点 先鋒 中堅 大将 勝者数
原田
鋼業
杉原 平井 山下  
× × 0
徳島県警機動隊 メン○ メン○ 2
村井 宮本 敦賀  

一回戦

得点 先鋒 中堅 大将 代表戦 勝者数
原田
鋼業
杉原 平井 山下 山下  
メン○ 1
パナソニック守口 × 0
小林 藤井 高本 高本  

第6回天野杯剣道選手権大会

日程: 2013年11月3日(日)
場所: ローズアリーナ

個人戦 5段以下の部

×平井(原田鋼業) 対 面 田口(東雲会)○
平井1回戦敗退

×杉原(原田鋼業)ツキ 対 ツキ・面 岡本(新市剣道教室)○
杉原1回戦不戦勝、2回戦敗退

〇山下(原田鋼業)面・面 対 平川(安芸高田市)×

○山下(原田鋼業)面 対 日名(東雲会)×

×山下(原田鋼業) 対 面・面 藤本(鴨方錬成会)○
山下3回戦敗退

団体戦3人制の部

1回戦

得点 先鋒 中堅 大将 勝者数
原田
鋼業
杉原 平井 山下  
ツキ
引き分け
コテ
2
コテ
コテ
鴨方
錬成会
 
  0
引き分け  
小田 仁科 井上

2回戦

得点 先鋒 中堅 大将 勝者数
原田
鋼業
杉原 平井 山下  
メン
1
コテ
網引
剣友会
コテ
コテ
  2
コテ
   
宮原 大内 高山

原田鋼業2回戦敗退
ご声援有難うございました。

広島県実業団剣道大会 第51回個人戦

日程: 2013年9月29日(日)
場所: マツダ体育館

予選リーグ

個人戦3段の部

〇杉原(原田鋼業)ツキ 対 澄川(日新製鋼)×

〇杉原(原田鋼業)面・小手 対 西原(キーレックス)×

〇杉原(原田鋼業)面・ツキ 対 世羅(広島市役所)×

杉原:決勝トーナメント進出

個人戦4段の部

×村上(原田鋼業)対 面 藤川(アルソック)〇

〇村上(原田鋼業)面 対 山﨑(広島医療)×

村上:予選リ―グ敗退

個人戦5段の部

×平井(原田鋼業) 対 小手 永田(アルソック)〇

〇平井(原田鋼業)面 対 檜山(マツダ)×

平井:予選リ―グ敗退

〇山下(原田鋼業)小手 対 田村(NTT西日本)×

×山下(原田鋼業) 対 面 児玉(アルソック)○

〇山下(原田鋼業)面 対 正本(IHI)×

山下:予選リ―グ敗退

3段の部決勝トーナメント準々決勝

×杉原(原田鋼業)ツキ 対 面・面 松岡(広島市役所)〇

杉原:ベスト8

ご声援有難うございました。

第57回広島県実業団剣道大会 団体戦

日程: 2013年7月7日(日)
場所: マツダ体育館

2敗で予選リーグ敗退いたしました。ご声援有難うございました。

予選リーグ

得点 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 代表戦 勝者数
原田
鋼業
杉原 村上 山下 平井 杉原  
不戦勝 ×   × 2
IHI

不戦勝 × 3
小林 正本 西原 向井 西原  

予選リーグ

得点 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝者数
原田
鋼業
杉原 村上 山下 平井  
×   0
中国電力 A
不戦勝 2
山本 佐藤 進野 中井 吉岡  

第5回天野杯

日程: 2012年11月3日(土)
場所: ローズアリーナ

3人制団体戦 3回戦敗退

個人戦5段以下の部

小田原、村上 1回戦敗退

平井 4回戦敗退

ご声援有難うございました。

広島県実業団剣道大会 第50回個人戦

日程: 2012年10月7日(日)
場所: マツダ体育館

個人戦 4段の部予選リーグ

×村上(原田鋼業)対 胴 荒木(日新製鋼)〇

〇村上(原田鋼業)面 対 廣瀬(三菱福山)×

村上:予選リ―グ敗退

個人戦 5段の部<予選リーグ>

×平井(原田鋼業)小手 対 小手・面 閑田(ニーテック)〇

〇平井(原田鋼業)面 対 田村(NTT)×

平井:予選リ―グ敗退

個人戦 5段の部<予選リーグ>

〇小田原(原田鋼業)面・面 対 正本(IHI)×

〇小田原(原田鋼業)面 対 大道(田中電機)×

小田原:決勝トーナメント進出

決勝トーナメント<一回戦>

×小田原(原田鋼業) 対 面 塩田(マツダ)〇

小田原:第5位

ご声援有難うございました。

第56回広島県実業団剣道大会

日程: 2012年7月8日(日)
場所: マツダ体育館

予選リーグ

原田鋼業 1対0 広島銀行

原田鋼業 1対0 キーレックス

決勝リーグ

原田鋼業 1対0 マツダ

原田鋼業 0対0 JFEスチール

JFEスチール 2対0 マツダ

成績:準優勝

ご声援有難うございました。

第4回天野杯

日程: 11月3日(祝)
場所: ローズアリーナ

団体戦 ベスト8位

個人 平井 1回戦敗退、小田原 5回戦敗退、村上 5回戦敗退

ご声援有難うございました。

広島県実業団剣道大会

日程: 10月2日(日)
場所: マツダ体育館

平井 3位、山下 5位、小田原 予選リーグ敗退

ご声援有難うございました。

第55回広島県実業団剣道大会

日程: 6月26日(日)
場所: 広銀の森体育館

2部二連覇達成いたしました!!ご声援有難うございました。

決勝

得点 先鋒 中堅 大将 勝本数 勝者数
原田
鋼業
平井 山下  
3 2
ニイ
テック
 
  2 1
不戦勝    
閑田 佐々木 平田  

準決勝

得点 先鋒 中堅 大将 勝本数 勝者数
原田
鋼業
平井 山下  
4 2
広島
市役所
 
  3 1
不戦勝    
三嶋 小嶺 平岡  

予選リーグ

得点 先鋒 中堅 大将 勝本数 勝者数
原田
鋼業
平井 山下  
  2 1
マツダ
A
 
  3 1
不戦勝    
川村 田尻 宮沢  

予選リーグ

得点 先鋒 中堅 大将 勝本数 勝者数
原田
鋼業
平井 山下  
4 2
日新
製鋼
      2 1
不戦勝    
石井 重安 荒木  

第54回広島県実業団剣道大会

日程: 7月4日(日)
場所: ひろぎんの森体育館

2部優勝致しました。ご声援有難うございました。

決勝

得点 先鋒 中堅 大将 勝本数 勝者数
原田鋼業 相島 平井 山下  
6 3
IHI       0 0
     
冨永 成定 新宅  

準決勝

得点 先鋒 中堅 大将 勝本数 勝者数
原田鋼業 相島 平井 山下  
6 3
中山牧場       0 0
     
湯谷 藤井 藤井  
PAGETOP